Equipe

Compétences Transversales

Denis SIBILLE

Chef de Cabinet

T. : 081/234.717

Thomas-Pierre GERARD

Secrétaire particulier

4/5ème temps - Secrétaire Politique

Pauline MASCIA

Responsable Cellule

Cellule Budget, Financement, Fiscalité & Fonds européens

Christophe DAVIN

Responsable Cellule

Cellule Citoyenne

Germain DANIELS

Conseiller(ère)

Budget & financement des Pouvoirs locaux - Cellule Budget, Financement, Fiscalité & Fonds européens + Cellule Pouvoirs locaux

Guy FLAHAUX

Conseiller(ère)

Cellule de suivi des Politiques générales

Joëlle HOS

Conseiller(ère)

Cellule Logement

Gwendoline GERARD

Attaché(e)

Cellule Communication

Jean-François MAGOTTE

Attaché(e)

4/5ème temps - Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées - Infrastructures sportives et Travaux subsidiés

Nebih ALEV

Collaborateur

Accueil - Indicateur

Nathalie CARLIN

Collaborateur

Technicienne de surface

Julien CORNIL

Collaborateur

1/2 temps Cellule Citoyenne

Julien ERNOTTE

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Logement

Magali GERMEAUX

Collaborateur

Secrétariat du Chef de Cabinet

Christiane HOUGARDY

Collaborateur

Secrétariat Cellule Citoyenne

Jean-Yves LEBLICQ

Collaborateur

4/5ème temps - Informaticien

Sabrina MAL

Collaborateur

Cellule Budget, Financement, Fiscalité & Fonds européens

Henri PETIT

Collaborateur

Chauffeur - Missions générales

Jérôme ANCEAU

Collaborateur

Cellule Citoyenne

Véronica CREMASCO

Expert(e)

1/10ème temps - Politique de la Ville

Olivier DUBOIS

Expert(e)

1/10ème temps - Finances locales & Politique de la Ville

Elisabeth GERARD

Expert(e)

1/10ème temps - Urbanisme & Aménagemet du territoire

Caroline GOSSE

Expert(e)

1/10ème temps - Urbanisme & Aménagemet du territoire (CRAT)

Emile NORMAND

Expert(e)

1/10ème temps (à titre gratuit) - Financement des Pouvoirs locaux

Marco ALIBONI

Chef Cabinet adjoint

Coordinateur de la cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Ingrid COLICIS

Responsable Cellule

Cellule Logement

Rodrigue SOYER

Responsable Cellule

Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées

Charlotte BERNARD

Conseiller(ère)

Juriste - Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées + Cellule Logement

Jean-Pol DELORY

Conseiller(ère)

4/5ème temps - Cellule de suivi des Politiques générales

Anne-Sophie HERBE

Conseiller(ère)

4/5ème temps - Cellule Citoyenne

Laura FACCO

Attaché(e)

Cellule Logement

Guillaume HELLEMANS

Attaché(e)

Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées - Infrastructures sportives et Travaux subsidiés

Laurence MEIRE

Attaché(e)

Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Jean-Michel BECKMANN

Collaborateur

Chauffeur - Missions générales

Laurence CHATEL

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Nicole DAFFE

Collaborateur

Secrétariat du Ministre

T. : 081/234.742

Ludovic FAUCONIER

Collaborateur

Chauffeur - Missions générales

Christelle GRAPOTTE

Collaborateur

Technicienne de surface

Pascal HOYAUX

Collaborateur

Cellule de suivi des Politiques générales

Volha LELES

Collaborateur

Secrétariat du Secrétaire de Cabinet

Didier MONNON

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Patrice VRAIE

Collaborateur

Economat

Jean FASSIAUX

Attaché(e) de presse

Cellule Communication

T. : 0474/46.87.82

Fabrice DERUYSSCHER

Expert(e)

1/10ème temps - Politique générale - Tourisme

Laurent DUPONT

Expert(e)

1/10ème temps - Energie & Déchet (hors subventions)

Ghislain GERON

Expert(e)

1/10ème temps - Politique de la Ville

Jean-Claude LEYMAN

Expert(e)

1/10ème temps - Logement

Bruno BELVAUX

Expert(e)

1/10ème temps - Cellule Communication

Fabrice DE ROOVER

Secrétaire de Cabinet

T. : 081/234.704

Julien DONFUT

Responsable Cellule

Cellule de suivi des Politiques générales

Marie-Eve VAN LAETHEM

Responsable Cellule

Cellule Communication

T. : 081/234.717

Sylvia BUTERA

Conseiller(ère)

Financement & Fiscalité - Cellule Budget, Financement, Fiscalité & Fonds européens + Cellule Logement

Vincent DEMARS

Conseiller(ère)

Législation organique des Pouvoirs locaux - Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Delphine HERNALSTEEN

Conseiller(ère)

Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville + Chancellerie

Fabrice FUMANTI

Attaché(e)

Cellule Logement

Régis LAURENT

Attaché(e)

Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Frédéric PONSARD

Attaché(e)

Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Murielle BERNARD

Collaborateur

Secrétariat du Ministre

T. : 081/234.738

Murielle FRANCOU

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées

Anthony DUBOIS

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Juridique, Marchés Publics et Politiques subsidiées

Yolande GAUDY

Collaborateur

Secrétariat - Cellule Pouvoirs locaux & Politique de la Ville

Béatrice HERBAGE

Collaborateur

Secrétariat Cellule Citoyenne

Jacques LEBLANC

Collaborateur

Chauffeur - Missions générales

Laetitia LETOT

Collaborateur

Secrétariat du Secrétaire de Cabinet

Thérèse NYIRANSABIMANA

Collaborateur

Accueil - Indicateur

Eddy MOREAUX

Collaborateur

Chauffeur - Missions générales

Rim BEN ACHOUR

Expert(e)

1/10ème temps - Logement & Pouvoirs locaux

Laurent DION

Expert(e)

1/10ème temps - Logement

Michel DURIEUX

Expert(e)

1/10ème temps - Logement

Harold GRANDJEAN

Expert(e)

1/10ème temps (à titre gratuit) - Infrastructures sportives

Didier MASSET

Expert(e)

1/10ème temps - Impétrants

Miguel JACINTO-FROGNEUX

Expert(e)

1/10ème temps - Cellule Communication

 

Logement

Voir compétences transversales

Support

 

Pouvoirs locaux & Villes

Voir compétences transversales

Support